欢迎访问十堰公司工商注册,税务代理记账公司洲津财税服务有限公司网站! 联系我们 联系客服
常见问题
私人诊所是否纳税
发表于 2020-10-15 浏览:
文章导读:私人诊所是否纳税?十堰公司工商注册代理记账公司洲津财税给大家如下解释: 一、增值税。根据财税36号文件规定,医疗机构提供的医疗服务免征增值税。医疗机构,是指依据国务院《...

      私人诊所是否纳税?十堰公司工商注册代理记账公司洲津财税给大家如下解释:
       一、增值税。根据财税36号文件规定,医疗机构提供的医疗服务免征增值税。医疗机构,是指依据国务院《医疗机构管理条例》(国务院令第149号)及卫生部《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令第35号)的规定,经登记取得《医疗机构执业许可证》的机构,以及军队、武警部队各级各类医疗机构。具体包括:各级各类医院、门诊部(所)、社区卫生服务中心(站)、急救中心(站)、城乡卫生院、护理院(所)、疗养院、临床检验中心,各级政府及有关部门举办的卫生防疫站(疾病控制中心)、各种专科疾病防治站(所),各级政府举办的妇幼保健所(站)、母婴保健机构、儿童保健机构,各级政府举办的血站(血液中心)等医疗机构。所称的医疗服务,是指医疗机构按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等)为就医者提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,以及医疗机构向社会提供卫生防疫、卫生检疫的服务。

  二、个人所得税。根据《个人所得税法》第一条第一款规定:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。税法第二条第二款规定,个体工商户的生产、经营所得属于个人所得税应税所得。因此,《国家税务总局关于个人从事医疗服务活动征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1997〕178号)第一条规定,个人经政府有关部门批准,取得执照,以门诊部、诊所、卫生所(室)、卫生院、医院等医疗机构形式从事疾病诊断、治疗及售药等服务活动,应当以该医疗机构取得的所得,作为个人的应纳税所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税。同时规定:个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动,不管是否有经营场所,其取得与医疗服务活动相关的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税。根据税法规定,虽然个人未经卫生主管部门批准开业,但是对个人从事医疗服务活动取得的应税所得,还是要缴纳个人所得税的。

  三、房产税及土地使用税。根据财税〔2000〕42号文规定,对非营利性医疗机构自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。营利性医疗机构取得的收入,按规定征收各项税收。但同时规定,为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内免征房产税、城镇土地使用税。3年免税期满后恢复征税。

  四、契税。根据契税法规定,非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助免征契税。

  五、耕地占用税。根据耕地占用税法规定,医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。 免税的医疗机构,具体范围限于县级以上人民政府卫生健康行政部门批准设立的医疗机构内专门从事疾病诊断、治疗活动的场所及其配套设施。医疗机构内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

返回上一页
上一篇:增值税什么情况下才能留底退税
下一篇:“买一赠一”如何税务处理

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

十堰洲津财税服务有限公司
联系人:梁海妹
热线:18372673192
QQ:785116991
地址:湖北省十堰市十堰经济开发区台湾路537号

Copyright © 2012-2020 十堰洲津财税服务有限公司 版权所有 鄂ICP备19009951号-1 技术支持:社区团购系统 小程序开发
 
十堰洲津财税服务有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
18372673192