欢迎访问十堰公司工商注册,税务代理记账公司洲津财税服务有限公司网站! 联系我们 联系客服
常见问题
满5年唯一住房可以免个税吗
发表于 2020-10-09 浏览:
文章导读:满5年唯一住房可以免个税吗? 十堰公司工商注册 代理记账公司洲津财税解释如下:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。主要强调 5年和 唯...

  满5年唯一住房可以免个税吗?十堰公司工商注册代理记账公司洲津财税解释如下:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。主要强调 “5年”和 “唯一”两个条件,缺一不可。所以不能先买后卖。

  一、取得时点的界定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。

  二、区间范围的界定。根据国税发〔 2007 〕 33号文第三条( 二 )的规定:家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。即“唯一生活用房”认定上侧重纳税区域核算。

  三、转让时间的界定。个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。

  四、“家庭唯一”界定。界定“家庭唯一”主要看房产证上户主的家庭是否拥有超过1套的住房。家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女。即纳税人如果有配偶或未成年子女,配偶和未成年子女名下需在同一区域内没有住房。举个例子,夫妻两人有一套房产,他们有一个孩子,孩子已经成年,也有一套房。根据上述所说的成年的孩子,可以单独看成一户。那么,夫妻两人的这一套房子,可以认定为家庭唯一住房。但如果孩子未成年也有一套房,则不属于唯一住房。其次,家庭唯一住房不一定是首套房。举例来说,若您(包括家人)购买了一套房子之后又卖掉,这是家庭内没有一套房子,再买房子就是家庭的唯一住房,可是再购买的房子就已经是二套房了,所以家庭唯一生活用房≠首套房。

  五、生活用房的界定。不动产证上房屋使用功能有居住用途的房屋、商业用途的房屋等。根据国税发[2007]33号文规定,个人出售商业用房取得的所得,应按规定缴纳个人所得税,不得享受自用5年以上的家庭唯一生活用房免税的政策。

  最后,纳税人应到所购房屋所在地区的房产登记机构开具家庭唯一生活用房证明。购房人申请开具家庭唯一生活用房证明的,应提供本次购买房屋办理房产登记的收件收据(应提供购买房屋签订的合同),购房人及配偶、未成年子女的身份证件,结婚证,户口本;如单身,应提供民政部门开具的有效单身证明。

  十堰洲津财税服务有限公司系财政局批准成立的专业财务会计代理机构。 主要服务内容涉及工商注册登记、财务会计代理、税务登记、纳税申报等。十堰工商注册,十堰注册公司,十堰财务,十堰会计,十堰代理记账,十堰营业执照代办为公司核心业务。

返回上一页
上一篇:总分公司之间资产调拨是否缴纳增值税
下一篇:增值税什么情况下才能留底退税

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

十堰洲津财税服务有限公司
联系人:梁海妹
热线:18372673192
QQ:785116991
地址:湖北省十堰市十堰经济开发区台湾路537号

Copyright © 2012-2020 十堰洲津财税服务有限公司 版权所有 鄂ICP备19009951号-1 技术支持:社区团购系统 小程序开发
 
十堰洲津财税服务有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
18372673192